Возможны провокации в годовщину «Хрустальной ночи» — Захарьяев

Возможны провокации в годовщину "Хрустальной ночи" - Захарьяев

Президент Международного фонда горских евреев СТМЭГИ Герман Захарьяев не исключает, что  в 85-ю годовщину «Хрустальной ночи» будут возможны агрессивные провокации против еврейских общин.

«Хрустальную ночь», или «Ночь разбитых витрин», устроили нацисты в ночь на 10 ноября 1938 года – 85 лет назад – в Германии и Австрии и стала первой массовой акцией их физического насилия по отношению к евреям. Были убиты более 90 человек, 30 тысяч евреев были схвачены и отправлены в концлагеря. Нацисты назвали эти события «Хрустальной ночью» из-за того, что улицы были усыпаны битыми стеклами от витрин еврейских магазинов и окон домов. Ночь погромов считается началом Холокоста, уничтожившего около 6 миллионов человек.

В этот день в разных странах традиционно проходят культурные и образовательные мероприятия, в синагогах – поминальные молитвы, в школах – посвященные жертвам Холокоста уроки.

«Антисемитам «Хрустальная ночь» известна не менее, чем евреям – для них она символизирует то, к чему они идеологически стремятся. Ежегодно по странам мира в эти даты прокатывается волна актов вандализма против синагог, еврейских кладбищ и общинных центров, случаются и физические нападения на представителей еврейских общин.

Провокации настроенных против евреев радикалов не исключены везде. Сегодня, в связи с обострением ближневосточного конфликта, агрессия против еврейских общин диаспоры, к сожалению, наиболее вероятна, чем когда-либо за последние несколько десятилетий. МВД Германии например, накануне, открытым текстом предупредило свою еврейскую общину о риске антисемитских атак в эту скорбную дату, усилив меры безопасности», – сказал РИА Новости Герман Захарьяев.

МВД Германии опасается, что в грядущую годовщину «Хрустальной ночи» — крупного еврейского погрома в нацистской Германии, произошедшего в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года, могут произойти нападения на еврейские учреждения в связи с обострением палестино-израильского конфликта. Об этом представитель ведомства заявил изданию Handelsblatt.

На инспирированную извне попытку устроить антисемитские беспорядки в Махачкале, добавил Захарьяев, власти и общество без промедления и должным образом отреагировали, в очередной раз убедительно продемонстрировав нетерпимость к любым проявлениям ксенофобии. Бескомпромиссная и жесткая реакция властей большинства стран мира на антисемитизм – один из важнейших уроков «Хрустальной ночи», считает он.

«В свете событий последнего месяца на Ближнем Востоке и во всем мире лозунг «Никогда снова» обретает дополнительный смысл – повториться такого больше не должно. Для нас – долг и дело чести не допустить, чтобы нацизм воспринимался как какая-то будничная норма, нечто легитимное. Поэтому из года в год, из раза в раз мы рассказываем о том, к чему такие вещи могут привести, и важное напоминание об этом — 26 ияра, День спасения и освобождения, или иудейский День победы, когда каждый год мы вспоминаем, каким злом был нацизм, кто победил это зло и какими усилиями», – заключил глава СТМЭГИ.

 

Читайте также:

Глава ФЕОР призвал власти РФ наказать за акции антисемитов

Антисемитские беспорядки в Дагестане потрясли евреев

Переворот в сознании Израиля: страна идет до победы

У РФ “достаточно прочности” для сохранения мира – Пшихачев

Антисемитских погромщиков аэропорта увещевают в Дагестане

Религиозные лидеры сохранят единство в РФ — Игнатенко

Мусульмане РФ призвали к миру — сами и под диктовку Турции

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber